История спортивной школы

Историческая справка  МБУ СШ №1 г.Шахты

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа №1" г.Шахты Ростовской области (МБУ СШ №1 г.Шахты) была основана в 1952 году при городском отделе народного образования с отделениями легкой атлетики и бокса.

Первым директором назначили опытного педагога Георгия Петровича Прусова.

Одним из первых тренеров по легкой атлетике был Николай Порфирьевич Сергеев, уволившись в запас после окончания Великой Отечественной войны, он был направлен на Всесоюзные курсы инструкторов физкультуры в Ленинград. Его воспитанники стали знамениты не только в городе, но и в области, и в России: Гагулин А.Е. – мастер спорта СССР по легкой атлетике, судья Всесоюзной категории, много лет был председателем городского комитета по физической культуре и спорту; Стрельцов А.А. – был признан лучшим тренером Дона, сейчас ежегодно проводятся областные соревнования  его памяти; Старых С.И. – заслуженный учитель и тренер Украины, заслуженный тренер России.

Первым тренером отделения бокса был В.А. Поталов. Среди его учеников Мастера спорта СССР по боксу А.И. Хамедулин, Н.В. Сучилин, Л.В. Шпаковский, Ф.С. Зибров и многие другие.

В 1956 году открыл свои двери Шахтинский городской Дворец Спорта, где для боксеров был построен специализированный зал, в котором и в настоящее время работают тренеры-преподаватели отделения бокса.

За годы своего существования МБУ СШ №1 г.Шахты неоднократно претерпевала реорганизации. В 1968г. была образована игровая спортивная школа №2 с двумя отделениями–волейбол и баскетбол. В 1977г. проходит реорганизация спортивной школы №1 – открывается спортивная школа №3 с двумя отделениями легкой атлетики и спортивной стрельбы, а в 1988г., благодаря усилиям директора Шиленковой М.Г., открывается отделение плавания.

1 июля 2009 года произошла реорганизация МОУ ДОД ДЮСШ №1 в форме присоединения к ней МОУ ДОД ДЮСШ № 2 и МОУ ДОД ДЮСШ № 3 Шахты. Образовалась одна большая спортивная школа при МУ Департамент образования г.Шахты с шестью отделениями: баскетбол, бокс, волейбол, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика.
С  1 октября 2016г. МБУ СШ №1 г.Шахты сменила ведомственную принадлежность – учредителем является Департамент по физическому развитию и спорту города Шахты. В январе 2017 года открылись новые отделения - дзюдо,  современное пятиборье и футбол, а в сентябре 2018 года отделение тхэквондо.

С 5 октября 2018г. спортивная школа меняет тип организации и становится физкультурно-спортивной.

Тренеры МБУ СШ №1 г.Шахты являются членами городских и областных федераций по видам спорта. Участвуют в разработках положений по видам спорта, обмениваются опытом.
В средствах массовой информации постоянно публикуются материалы о результатах выступлений воспитанников МБУ СШ №1 г. Шахты на городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях, о проведении спортивно-массовых мероприятиях.

Результатами такой деятельности является сохранение контингента занимающихся, работа по укреплению собственного здоровья, активное противодействие распространению курения и алкоголизма в подростковой среде, ориентация на трудовую деятельность, преодоление жизненных препятствий и трудностей.

Наша спортивная школа ни один раз становилась победителем и призером областного смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-массовой и учебно-тренировочной работы среди Детско-юношеских спортивных школ, проводимого ОБЛСДЮСШОР «ЦФКиОП», Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Коллектив МБУ СШ №1 г.Шахты - это разные по возрасту и стажу работники, но все они любят свою работу, своих воспитанников и свою школу.  Коллектив сохраняет и развивает работоспособность и профессионализм, о чем красноречиво свидетельствуют уровень образования, стаж работы, наличие квалификационных категорий и профессиональные награды тренеров.

Бывшие воспитанники часто возвращаются работать тренерамии в родную спортивную школу: Курош Л.Б., Любомищенко Е.В. (отделение баскетбола); Кравченко М.Л., Грудинин А.В. (отделение легкой атлетики); Чернова И.А., Потатуева Р.В. (отделение волейбола); Колесникова М.В. (отделение спортивной гимнастики).

За весь период работы в школе подготовлено более 200 кандидатов в Мастера спорта, 82 спортсмена стали Мастерами спорта, 7 Мастеров спорта Международного класса.
Свыше 30 спортсменов были переданы в разные годы в Ростовское областное училище (колледж) Олимпийского резерва для дальнейшего повышения и совершенствования своего мастерства.